Добро пожаловать в кулинарный блог Эхау.Ру!
На страницах блога вы найдёте рецепты блюд, в частности, рецепты грузинской кухни, отзывы о продуктах, информацию о диетическом питании, вполне себе познавательные опросы и научно-популярные публикации на тему кулинарии и питания. Почти всё - из личного опыта и опыта гостей моего блога (подробнее). У посетителей блога также есть возможность
добавить свой рецепт в копилку рецептов читателей на блогофоруме. Жду ваши комментарии и рецепты!
Чем перекусить на тбилисских улицах и сколько это стоит

Моё путешествие по Грузии продолжается, хотя сковано льющими здесь дождями. Вот, и снова я сижу в квартире и коротаю время за всяким, жду солнца... Сегодня выкладываю обещанный отчёт о том, чем можно перекусить на улицах Тбилиси, сколько это стоит и как это выглядит.
Выпечка
В Тбилиси продают много изделий из теста. Выпечка здесь очень вкусная и увесистая. Заметное место занимает хачапури разных видов (читайте рецепт хачапури по-имеретински). Если покупать хачапури в киосках, пекарнях или с рук, стоимость хачапури весом 300-400 г. будет в районе 1 лари 30 тетри, то есть, примерно 26 русских рублей.
Лобиани (лепешка с лобио) ещё дешевле - как правило, 1 лари (20 рублей).
Вкуснейший лаваш из печи тонэ стоит 50 тетри (10 рублей).
Также здесь в ходу гамбургер. Если вы думаете, что грузины поддались глобализации, то вы заблуждаетесь: местные гамбургеры напоминают западные образцы только формой подачи - котлета с листом салата в круглой булке. Наперченные, сдобренные приправами, с крепенькой толстой котлетой, по вкусу напоминающей люля-кебаб. Там же - кусочек помидора + по желанию кетчуп или майонез.

Кстати, самый вкусный хачапури, который я испробовал в Тбилиси, продаётся у метро Руставели, за Макдоналдсом в окошке в голубом домике (на фото ниже) - надо пройти мимо Макдоналдса налево и сразу повернуть направо - через метров 50 будет это место. Делает и продаёт хачапури женщина, уроженка посёлка Казбеги (на фото выше) - я ей пообещал сделать маленькую рекламу в интернете, когда фотографировал.

Хинкали с разными начинками
Если уличный перекус вас не устраивает, можно пообедать в хинкальной. В центре города хинкали стоят 50 тетри за штуку (10 рублей). Я наедаюсь 4-5 штуками. В продаже имеются также хинкали с сыром (30 тетри - 6 рублей), грибами (видимо, для тех, кто постится).

Чурчхелы
Чурчхелы везут из грузинской деревни, поэтому надо искать торговые места - например, Вокзальная площадь (метро "Вагзлис Моэдани"). Стоят чурчхелы от 1 до 2 лари (20-40 рублей) в зависимости от размера. Я больше всего люблю тёмные чурчхелы с лесными орехами - они обычно и мягче и вкус ярче.

Чурчхела - мой главный съестной ресурс во время многочасовых прогулок, а если взять с собой яблоки и воду - больше мне ничего и не надо.
Фрукты
Весной местных фруктов здесь почти нет. Вот только яблоки. Яблок в Грузии ну очень много. В марте-апреле яблоки составляют чуть ни не половину всех товаров, продающихся на улицах и рынках. Стоят местные яблоки от 40-50 тетри до 1 лари (8 - 20 рублей).
Если вы гуляете по городу, яблоки можно вымыть в питьевых фонтанчиков, коих не то чтобы много, но и не мало, иногда в самых неожиданных местах.
Вообще, в Грузии многие вещи дешевле, чем в России, но не бананы... Их продают поштучно, за штуку просят от 50 до 70 тетри в зависимости от размера (10 - 14 рублей).
Напитки в бутылках
Лимонады в Тбилиси очень вкусные. Как и минералки. Стоят они по-разному. Вот, купил пол литра воды "Бахмаро" за 80 тетри (16 рублей). Нормальные лимонады в кафе и киосках стоят где-то 1.2 - 1.5 лари (24 - 30 рублей) за пол литра. Примерно столько же стоит местное пиво.
А если...
А если хочется отведать полный комплект блюд грузинской кухни, надо отправляться, соответственно, в кафе-ресторан. Этот вопрос я не изучил, так как живу в гостях и меня кормят домашней стряпнёй.
Цены на транспорт
Цены на транспорт - если кто решится поехать в Грузию.
Стоимость проезда в тбилисском общественном транспорте (автобусы и метро) - 40 тетри (8 рублей). Стоимость самого дешевого билета на поезд из Тбилиси в Западную Грузию равняется 5 лари (100 рублей), а автобусом - 15 лари (300 рублей). Стоимость авиабилета в один конец из Москвы или Санкт-Петербурга до Тбилиси - около 6000 рублей, если лететь самолётами AirBaltic.
|
|
|

• Ehau.Reklama ⇑ Организация Вашего праздника - свадебный банкет. Казацкий Стан.
• организация интернет аукцион




magaria dzalian!ara ra chven
magaria dzalian!ara ra chven kartvelebs yvelaze magari kerdzebi gvakvs!
Чем перекусить на тбилисских улицах и сколько это стоит
:)
Ностальгия..... Торнис пури,
Ностальгия..... Торнис пури, хачапури, лобио... Эх! Когда же, наконец, и я все это вкушу? Настоящее!
Поэтому спасибо за посты и рецепты, тут реально пахнет Грузией, что мне очень приятно.
А о каких рейсах Вы пишете из Москвы и Санкт-Петербурга? Вы, сами, кстати, как до Грузии добрались? (возможно, Вы уже писали об этом, но мне не попалось).
тбилиси
Спасибо за такой отзыв о блоге :)
Нато, о том, как я добирался из Питера (актуально и для Москвы) в Тбилиси, можно (другой мой блог).
Впечатление
Давид, просто запоем прочла оба ваших блога - о поездке в Грузию, и о вашем возврате в Питер... Даже не верится, что в наше время есть такие вот молодые люди, которые просто для интереса увидеть другую страну вот так собирают вещи и едут! И никаких "важных" дел, нехватки времени, просто взять и поехать! Я восхищена, честно. И очень хочу вас спросить, какое впечатление у вас о грузинах, о простом населении? Доброжелательны ли они, другой ли у них менталитет чем у россиян? Я сама наполовину грузинка, но родилась и живу на Кубани, мечтаю поехать в Грузию... Но у меня вот не хватает той самой решительности - опять же, за "важными" делами и проходит жизнь... Хоть есть возможность вот так виртуально побывать там, читая блоги героев нашего времени.
грузия
Яна, привет! :) Хотя я как-то сам для себя привык действовать, но всё же всегда приятно услышать слова, что моё "для себя" кому-то показалось полезным или даже увлекательным) Спасибо!
Менталитет штука тонкая, зависит, от того, какое у вас восприятие. Некоторые люди склонны заострять внимание на различиях, другие - наоборот. Мне вот в какой-то момент показалось, что Тбилиси - это российский город, просто много очень брюнетов и шатенов, кудрявых много и всё по-грузински написано...) Если копнуть глубже, то люди всё-таки доброжелательней заметно - это вроде все отмечают. И сам как-то становишься добрее с окружающими. Ещё грузины чуть общительнее, чуть эмоциональнее - чуть! в Тбилиси, а, например, в Зугдиди намного более шумные и активные люди (это очень весело, но может утомлять, например, в моменты усталости) - так что Тбилиси и Питер вообще одинаковы на его фоне. Я не заметил, что в Грузии прямо такие вах эмоциональные! Нет, люди довольно сдержанные, хотя чуток больше жестикуляции, не знаю...
Опять же зависит от наблюдателя. Например, я слышал пару отзывов от итальянцев о России - говорят, жутко дружелюбные и открытые здесь люди. Отчасти так и есть, меня в общем совершенно устраивают люди в России, но я их совершенно по-другому воспринимаю!
Но ведь это итальянцы - иностранцы и какой бренд!) Совсем другое впечатление будет, например, у пакистанца. Поэтому трудно выстроить совершенно объективное суждение.
Не знаю, этот разговор про менталитеты может длиться почти бесконечно) Лично я скажу, чувствовал я себя в Тбилиси удивительно комфортно, свободно - мне показалось, это просто прелестный город) Может быть, и за счёт такого эффекта - Питер кажется мне слегка слишком большим, утомительным, разрозненным. Опять же, Питер замечательный город (когда кончается зима! :)).... Но после Питера меньший по размеру Тбилиси, да ещё и более разнообразный по ландшафту, жуть как уютен - так как и блага городские там все есть. Но это же чувство, как мне кажется, обычно испытывают москвичи в Питере - ах и ох - какой компактный, уютный город - не то что наша громадина Москва, от которой сами москвичи устают, хоть это не значит, что они свой город не любят...)
Поэтому, наверное, я не очень люблю разговоры о менталитетах - что-то очень неуловимое и рискованное - можно запутаться, можно обидеть кого-нибудь - трудно. А сравнить ещё более неблагодарная задача... В общем, всё, что я хотел бы сказать о Тбилиси, я выразил в посте "Тбилиси, каким я его увидел" - http://za7gorami.ru/tbilisi Ну, про Грузии ещё и в других постах...)
Мне кажется, если есть мечта, которую несложно реализовать - приехать-то в Грузию - её обязательно надо реализовывать - быстро и внезапно) Тем более, если в вас текут грузинские крови - такая поездка что-то раскроет вам о вас самой! А это важно!)
Грузия
Да, ваш ответ заставил меня призадуматься... Я к чему вообще задала вопрос о менталитете - когда я завела страничку в Одноклассниках, мне посыпались письма, на грузинском языке (а когда поняли что у меня очень скудные знания грузинского, то и на русском ломаном) от жителей Грузии, хотя незнакомые люди, но спрашивали, почему у меня грузинская фамилия, желали счастья, приглашали к себе в Грузию... Вот у меня сложилось впечатление, что они такой сплоченный народ, что свои для них - это прям родные люди, что я приеду в незнакомую страну, и все двери будут открыты...
грузия
Конечно, факт, что у вас грузинские крови, будет поводом для проявления внимания и радушия. Но вообще там в целом радушно относятся ко всем))