Вкусный соус - сметана по-грузински
Что надо:
• сметана 500 г.
• 20 г укропа (кинзы или петрушки)
• аджика ~1/4 чайной ложки
• хмели-сунели ~3 щёпотки
• соль по вкусу
Разбавьте 1/8 чайной ложки аджики небольшим объёмом кипячёной воды (например, один к одному). Подсыпьте в эту же смесь хмели-сунели примерно 3 щепотки. Смешайте полученный раствор приправ со сметаной , посолите по вкусу, добавьте мелко нарезанную зелень и хорошо размешайте.
Попробуйте - если соус выходит не достаточно острым, добавьте ещё аджики, используя выше описанный метод. (Аджика бывает в разной степени острой, да и вкусы у всех сильно разнятся, поэтому указать точное количество аджики не представляется возможным).
В итоге выходит острый сметанный соус симпатичного светло-бежевого цвета.
Очень вкусно есть такой соус из сметаны с отваренным картофелем, мамалыгой или просто хлебом.
Хочу обратить ваше внимание на другой вкусный грузинский соус - сацибели.




сметана))))
Муж без сметаны жить не может. А тут такое красивое сметанное разнообразие! К тому же .. грузинское! Спс.
соус из сметаны
:) рад, что понравилось
Соус приятный. Предлагаю
Соус приятный.
Предлагаю другой вариант.
Сметану взбить с брынзой в миксере , туда же укропчик и киндзу,
аджички конечно же (по вкусу) и пару зубчиков чеснока.
Брынза соленая - поэтому соль не добавляю.
Сынуля любит просто с картошкой, а можно и с курочкой грильной=)
сметанный соус
Неплохо) Напоминает закуску гебжалия, только без мяты
Сметанный соус
В сметану можно добавлять любую приправу, по вкусу. Я таким соусом заливаю куриные ножки и выпекаю их в духовке минут сорок на среднем огне. Получается очень сочное, вкусное и быстрое блюдо. Муж в восторге. А еще сметану можно смешивать с майонезом. Вот.
Да, можно делать разные виды
Да, можно делать разные виды сметаны, но, конечно, хочется сыпать приправы не наобум, а по каким-то проверенным схемам. Может быть, у вас есть какие-то излюбленные варианты? Поделитесь!
соевосметанный
делала соус смешав сметану с ложкой соевого соуса, получается красивый цвет и довольно оригинальный вкус.
соевый соус + сметана
Любопытно - смешать соевый соус и сметану - не пробовал. Сам вкус соевого соуса мне кажется чересчур интеснивным и специфичным (привычки нет что ли...), но в сметане в разбавленном виде, если совсем чуть-чуть, я думаю мне понравится. Плюс цвет! Хорошая идея. :)